Mérite Maritime et médaille d'Honneur des marins

Nominations du 22 août 2019

jeudi 22 août 2019

REPUBLIQUE FRANCAISE
Ministère de la transition écologique et solidaire

Décision du 22 août 2019

portant attribution des médailles d'honneur des marins du commerce et de la pêche
au titre du 1° semestre 2019
NOR : TREC1919081S

La ministre de la transition écologique et solidaire et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu la loi du 14 décembre 1901 instituant les médailles d'honneur à décerner aux marins français après trois cent mois de navigation ;

Décident
Article 1°'

La médaille d'honneur des marins du commerce et de la pêche est attribuée aux personnes désignées ci- dessous, au titre du 1° semestre 2019

: DiMer MANCHE EST - MER DU NORD

MM. MARTIN (Dominique), Dunkerque, 19811674-E
MORNAS (Eric), Dunkerque, 19800712-P
BRAEM (Hervé), Dunkerque, 19800221- F
VAMBRE (Xavier), Boulogne sur Mer19830189-E
LATTAIGNANT (Hugues), Boulogne sur Mer, 19740222-P
DUQUENOY (Bruno), Boulogne sur Mer, 19850218-A
BONARD (Jean-Michel), Dieppe, 19752310-D
ROMBERT (André), Fécamp, 19770501-B
NEVEU (Yvon), : Fécamp, 19710958-F
COLINET (Jean-Luc), Fécamp, 19820542-U
STEPHAN (Gilles), Le Havre, 19782240-L
GARCIA MONTULL (Manuel), Le Havre, 19750455-M
DUPRAT (Cédric), Le Havre, 19870616-X
PINCZON DU SEL (Marc), Le Havre, 19820723-R
RENAUDINEAU (Dominique), Rouen, 19772079-S
VALLOIS (Christophe), Rouen, 19880281-C
DURAND (Dominique), Caen, 19737502-H
BATAILLE (Anthony), Caen, 19861017-N
Mmes SICCARD (Rosine), Cherbourg, 19920756-X
CLOUET (Véronique), Cherbourg, 19910811-M

M DiMer NORD ATLANTIQUE - MANCHE OUEST

MM. BLIN (Thierry), Saint Brieuc, 19756913-G
NOIVILLE (Didier), Saint Brieuc, 19821497-G
LE GOURIEREC (Jacques), Paimpol, 19770627-N
RITEAU (Pascal), Paimpol, 19762247-E
NADREAU (Yannis), Paimpol, 19843530-F
LE VEN (Eric), Morlaix, 19821903-Y
PRONOST (Serge), Brest, 19812090-G
CORFDIR (Jean René), Brest, 19841795-V
LE ROY (Bernard), Brest, 19801824-Y
FLOCH (Yann), Brest, 19821970-W
LE GALL (Dominique), Brest, 19782298-Z
LE BERRE (Bernard), Douarnenez, 19862076-P
TANGUY (Ronan), Douarnenez, 19771596-S
TANGUY (Gilles), Audierne, 19822322-D
GLOAGUEN (Didier), Audierne, 19822307-M
LANSEAUME (Dominique), Le Guilvinec, 19792350-A
LE FLOCH (Roger), Le Guilvinec, 19792685-P
FRIGOUT (Eric), Le Guilvinec, 19782700-L
BARRETEAU (Lionel), Le Guilvinec, 19803731-W
LE BRENN (Yves), Le Guilvinec, 19802555-T
LE TOUZE (Eric), Concarneau, 19782898-B
HERMITE (Michel), Concarneau, 19792679-H
GOURLAOUEN (Pierre), Concarneau, 19802700-A
FURIC (Joël), Concarneau, 19802965-N
DAYOU (Eric), Concarneau, 19802960-H
HERLEDAN (Philippe), Concarneau, 19832413-X
YVON (Pierre), Lorient, 19783258-T
LE MENTEC (Jean-Michel), Lorient, 19743421-S
CARRER (Jacques), Lorient, 19852599-N
CORVEC (Thierry), Lorient, 19872632-N
LE GURUN (Jean-Claude), Auray, 19610248-N
LE GUENNEC (Philippe), Auray, 19700132-N
CLOAREC (Stéphane), Auray, 19804377-Y
EUDE (Vincent), Vannes, 19813089-T
LE DOUARIN (Gilles), Vannes, 19763406-P
TANGUY (Pierre), Vannes, 19753222-V
SAMSON (Pierrick), Saint Nazaire, 19782050-E
SORM (Run), Saint Nazaire, 19833474-A
LECROSNIER (Cyrille), Nantes, 19861127-H
LEDUC (Dominique), Nantes, 19922100-H
FRADET (Lionel), Noirmoutier, 19853395-D
DUPONT (Bruno), Noirmoutier, 19783785-R
LHERIAU (Jean-Louis), Noirmoutier, 19793587-V
TARAUD (Ricardo), lle d'Yeu, 19833330-U
TUYET (Yves), Les Sables d'Olonne, 19863082-H
MIGNE (Christian), Les Sables d'Olonne, 19764031-U

DiMer SUD ATLANTIQUE


MM. MARC (Louis), Marennes, 19620143-U
THIOLAY (Daniel), Marennes, 19572237-X
LEPARMENTIER (Michel), Marennes, 19620140-R
TRUT (Philippe), Bordeaux, 19796394-W
MENEY (Laurent), Bordeaux, 19800628-Y
CROSSOIR (Jean-Michel), Bordeaux, 19853712-Y
CASTAING (Serge), Arcachon, 19754050-V
DUVIGNACQ (Max), Arcachon, 19754451-F
FOLLIOT (Yvon), Arcachon, 19710014-E

DIMer MEDITERRANEE

MM. LUBRANO (Jean), Port Vendres, 19844120-X
SOLER (Jean Marc), Port Vendres, 19784755-V
SABATIER (Christophe), Sète, 19804789-W
COMBET (Michel), Sète, 19774953-R
PELISSIER (Philippe), Sète, 19784832- D
GROS (Paul), Sète, 19815983-N
HUBIDOS (Christian), Sète, 19824484-D
Mme TARRAL (Christelle), Sète, 19883372-M
MM. MORO (Gilbert), Ajaccio, 19776252-C
ALATA (Jean François), Ajaccio, 19814865-Y

DMer GUADELOUPE

M. BERDIER (Gilbert), Pointe à Pitre, 19825644-P

Article 2

La ministre de la transition écologique et solidaire et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution de la présente décision, qui sera publiée au bulletin officiel des décorations, médailles et récompenses de la République française.

Fait le 22 AOÛT 2019

La ministre de la transition écologique et solidaire
Elisabeth BORNE
Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Didier GUILLAUME

Cérémonie officielle de remise de médailles d'Honneur des marins à l'hôtel des Gens de Mer de Brest. Les autorités maritimes remettent les médailles et diplômes au nom du Ministre en charge des transports.
Cérémonie officielle de remise de médailles d'Honneur des marins à l'hôtel des Gens de Mer de Brest. Les autorités maritimes remettent les médailles et diplômes au nom du Ministre en charge des transports.