Mérite Maritime et médaille d'Honneur des marins

Nominations du 7 août 2018

mardi 07 août 2018

Décision du 7 août 2018 au titre du 1er semestre 2018

DIMer MANCHE EST- MER DU NORD

Dunkerque


MM. LANDY Laurent, 20-40-Z 1977. BOMMELAER Marc, 19780187-E. TANCHON Philippe, 19750247-L.

Boulogne sur Mer

MM. TERNISIEN Patrick, 19760285-X. MOLMY Bruno, 19780236-H. MEYLING Fabrice, 19810257-P.


Dieppe

M. TARLIE Hervé, 19800528-P.

Fécamp

MM. LESEIGNEUR Gérard, 19500287-R. LEBOUCHER Stéphane, 19780491-K. HENRY Jean-Claude, 19561255-K.

Le Havre

MM. PERRIN Didier, 19730259-K. DARCHEN Olivier, 19830607-J. LEROY Pascal, 19820628-MP. DUMONT Jacques, 19900580-S.

Rouen

M. CLECH Frédéric, 19770475-Y.

Caen

Mme LEMARCHAND épouse ODIENNE Martine, 19850932-B. M.MONNIER Alain. 19820965-D.

Cherbourg

MM. JAOUEN Françis, MAINE Loïc, 198808286X. MAINE Loïc,198942714-U.

DIMer NORD ATLANTIQUE - MANCHE OUEST

Saint Brieuc


MM. LEHEGARAT Raphaël, 19841451-W. PERROT Francis, 19771549-R.


PAIMPOL

MM. DUCHENE Jean-Pierre,19793853-J. CORLOUER Sylvain, 19831533-R. FORTIN Bruno, 19811710-U.

Morlaix

M. ABJEAN Gaël, 19811909-K..

Brest

MM. BERNUGAT Jean-Pierre, 19802064-J. APPRIOU Jean-René, 19782227-X. BLONS Olivier, 19841824-B. THERENE Patrick, 19821969-V.
TALIDEC Jacques, 19681322-T.

Camaret

M. GREGOIRE Eric, 19891648-H.

Douarnenez

M. GLOAGUEN Patrick, 19784041-U..

Audierne

M. FILY Frédéric, 19881509-M.

Le Guilvinec


MM. AUTRET Pascal, 19782713-A. JAOUEN Jean-Luc, 19782913-T. LE CLEACH Philippe, 19792494-G. LE MOGNE Jacky, 19802523-H.
SOURON Patrice, 19812462-L. BERCELAY Jean-Yves, 197925O5-U.

Concarneau

MM. MARTIN Bruno, 19752890-J. TALLEC Jean-Marc, 19763112-V. TANGUY Philippe, 19810707-D. GUILLERME Michel, 19752856-X.
COSQUERIC Yvan, 19832415-Z. DERRIEN GILLE, 19782941-Y.

Lorient

MM. KERZERHO Thierry, 19783165-S. PORTANGUEN Patrick, 19822789-L. LE BOLAY Didier, 19803023-B. PAQUET Philippe, 19802994-V.
JEGOUX Pascal, 19852645-N. MOJICA José, 19852600-P.

Auray

MM. TANGUY Ludovic, 19700134-R. HENO Patrice, 19773272-N. CORLOBE Hervé, 19783342-J. MODICOM Antoine, 19882002-Y

Vannes

MM. PORCHER James, 19823080-C; CORNO Bertrand, 19812816-W. SURZUR Franck, 19852873-L.

Saint Nazaire

MM. BUSTAMENTE Vincent, 19793356-U. LONGEPEE Thierry, 19774085-X.

Nantes

MM. AVRIL Yvan, 19922110-U. LE CLOEREC Laurent, 19902074-R.

Noirmoutier

MM. MOSSARD Michel, 19793591-Z. BILLON Gérard, 19783781-L. BAIZEAU Franck, 19873212-U.

Ile d'Yeu

M. GROISARD Loïc, 191793645-H

 

Les Sables d'Olonne

MM. ROSSIGNOL Olivier, 19774120-K. GADEAU Joël, 19863245-K.

DIMer SUD ATLANTIQUE

La Rochelle

M. PUILLON Joseph, 19531623-B

Bordeaux

MM. RAUD Lionel, 19792995-B. LIRA Franck, 19804730-G. GRESTA Christophe, 19792055-E. VIAUD Frédéric, 19822105-T. MAURY Eric, 19834664-U.

Arcachon

MM. ARGELAS Philippe, 19700020-S, DEHILLOTTE Pierre, 19700038-L

DIMer MEDITERRANEE

Port Vendres

MM. SET Christophe, 19883207-H. MARIN Stéphane 19834085-P.

Sète

MM. ISOIRD Serge, 19765102-H. AVALLONE Généreux, 19794612-J. MERENNA Jacques, 19744600-Y. RUMEAU Robert, 19814388-E.

Marseille

MM. PIRO Serge, 19834738-Z. GABSI Mohamed, 19775687-N.

Martigues

MM. SCHMIDLIN Alexandre, 19883544-Z. CASTEJON Albert, 19804897-N.

Ajaccio

MM. GAFFORY Joseph, 19756045-N. MANICCIA Claude, 19795830-H.

DMer Martinique
Fort de France

M. CLEMENT Antoine, 19542433-B.


DMer Guadeloupe

Pointe à Pitre

M. TAGLIAMENTO Valéry, 19835475-A

 

Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire

Nicolas HULOT

Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation

Stéphane TRAVERT