Mérite Maritime et médaille d'Honneur des marins

Nominations du 14 février 2020

vendredi 14 février 2020

Décision du 14 février 2020
portant attribution des médailles d'honneur des marins du commerce et de la pêche
au titre du 2ème semestre 2019

DIMer MANCHE EST- MER DU NORD


MM. DOOGHE Bruno - Dunkerque 19800005-W. MELIN Claude, Dunkerque 19700203-R. MERLEN Vincent, Dunkerque 19841583-P.

MM.LEMETTAIS Arnaud, Boulogne sur Mer 19820243-U. MAQUINGHEN Ghislain, Boulogne sur Mer 19810279-N. DUBUIS Jean-François, Boulogne sur Mer 19830183-Y.

M. THERIEZ Bruno, Dieppe 19730216-N

MM. JOUEN Thierry, Fécamp 19770419-M. QUEDEVILLE Thierry, Fécamp 19831603-S. RESSE Laurent, Fécamp 19880369-Y

MM. YEVE Charles, Le Havre 19815800-P. GUILLOU Stéphane, Le Havre 19821686-M. DUCLOS Arnaus, Le Havre 19911066-P. RUTTEN Franck, Le Havre 19900555-P

MM. GATINET Bruno, Rouen 19831567-C. LEMANGNEN Laurent, Rouen19800382-F.

MM. BENIGNUS Erick, Caen, 19810968-M. LOUVET Jean-François, Caen 19840952-D

MM. BONNMAINS Stéphane, Cherbourg 19910902-L. LEJUEZ Frédéric, Cherbourg 19851158-X

DIMer NORD ATLANTIQUE - MANCHE OUEST

MM. THOMAS Alain, Saint Malo19781508-R. AUGEREAU Frédéric, Saint Malo 19811278-Z. DUPUY Lionel, Saint Malo 19756938-J. TURMEL Stéphane, Saint Malo 19853419-E.
GUITTON Jean-YVES, Saint Malo 19811495-K. OURSELIN Denis Saint Malo 19741632-X.

MM. DURAND Pascal, Saint Brieuc 19851323-B. CHARBONNEAU Youri, Saint Brieuc 19852712-L.

MM.BOETE Dominique, Paimpol 19901200-R. PERCEVAULT David, Paimpol 19901166-D. CONAN Gaël Paimpol 19841551-E

MM. HERRY Marc, Morlaix 19812039-B. LE VEN François, Morlaix 19792074-A.

MM. QUEMENEUR Denis, Brest 19802036-D. ARZUR Gérard, Brest 19821996-Z. CLEACH Bruno, Brest 19812014-Z. TRBAOL Dominique, Brest 19792108-M.
PRIGENT Jean-Claude, Brest 19782323-B. LE GALL Yvon, Brest 19782223-T. SPINEC Olivier, Brest 19820674-M. POSIER Stéphan, Brest 19851820-S. LE GALL Didier, Brest 19841833-L
TUAL Denis, Brest 19822100-M. PELLEN Joël, Brest 19802140-S. KEREBEL Christian, Brest 19851831-D.

MM. MENESGUEN Xavier, Camaret 19884009-D

MM. MARECHAL Ronan, Audierne 19851872-Y.

MM. TRONCIN Gérard, Le Guilvinec 19802545-G. OLIER Patrice, Le Guilvinec 19832073-C. PAVEC Michel, Le Guilvinec 19792739-Y. BLAISE Yannick Le Guilvinec 19792540-G.
JAOUEN Jean Luc, Le Guilvinec 19802114-N. LE GARS Patrick, Le Guilvinec 19802537-Y. COIC Pascal, Le Guilvinec 191792542-J. LE LAY Joël, Le Guilvinec 19802510-U.
KERHOM Jean-Marc, Le Guilvinec 19802557-V. SCUILLER Gilles, Le Guilvinec 19792488-A. MENARD Hervé, Le Guilvinec 19830933-N. LE MOAL Jean-Marie, 19851798-T

MM. GOUYEC Philippe, Concarneau 19801670-T. ROPERHE Blaise, Concarneau 19773037-H. NAVINER Pascal, Concarneau 19782965-Z. CARIOU Luc, Concarneau 19772993-K.
BERTHOU Claude, Concarneau 19802949-W. DUPUY Didier, Concarneau 19792386-P. JEROME Omer, Concarneau 19786324-A. PERHERIN Herlé, Concarneau 19752937-K

MM. QUIDU Noël, Lorient 19763394-B. JANNOT Laurent, Lorient 19802938-J. HARDY Michel, Lorient 19773228-R. BEROU Jérôme, Lorient 19812810-P. JAFFRE Régis, Lorient 19832653-H.
LE ROUX Philippe, Lorient 19881865-Z. LE FORMAL Alain, Lorient 19852649-T. CARRIOU Rémy, Lorient 19872617-X. LASBLEYE Christian, Lorient 19832657-M.

MM. LE FLOCH Yann, Auray 19773289-G. EYMARD Benoit, Auray 19734029-H. LE MAITOUR, Auray 19640699-M. LE GODEC Yvan. Auray19832767-G. LUCAS Philippe, Auray 19803177-U.

MM. MARTIN André, Vannes19793228-R. LEAUTE Xavier, Vannes 197732-V.

MM. BITARD Thierry, Saint Nazaire 19823669-T. BOUTEAU Cyrille, Saint Nazaire 19832693-B.

MM. BONIN Albert, Noirmoutier 19773862-E. TESSIER, Noirmoutier19892123-Z. ROUSSEAU Marcel, Noirmoutier 19823447-B. GENDRON David, Noirmoutier 19853193-J.
ANDRE Hervé, Noirmoutier 19853214-G. FOUASSON Eric, Noirmoutier 19873224-G. FOUASSON Hervé, Noirmoutier 19892130-G.

MM. BURGAUD Thierry, Ile d'Yeu 19843323-F. PAJOT Loïc, Ile d'Yeu 19813559-D. ROUSSEAU Désiré, Ile d'Yeu 19823545-H.BENETEAU David, Ile d'Yeu 19882486-Z.

MM. SOUCHEREAU Pierrick, Les Sables d'Olonne 19813632-H. ROSSIGNOL Lionel, Les Sables d'Olonne 19754851-R. BOURGES Jacques, Les Sables d'Olonne 19843559-L.
MACE Olivier, Les Sables d'Olonne 19882412-U. LE BIVIC Marc, Les Sables d'Olonne 19873310-A. POIRAUD Bertrand, Les Sables d'Olonne 19873295-P.
VAUCONSANT Gilles, Les Sables d'Olonne 19892173-D

DIMer SUD ATLANTIQUE

MM. CANTEAU Serge, La Rochelle 19764239-V. ZELIE Frédéric, La Rochelle 19803011-N. HENY Christophe, La Rochelle 19853413-Y
Mme HURTAUD Rachel épouse RAYMOND, La Rochelle 19892288-D

MM. GALERON Michel, Marennes 19430962-M. MONTICO Jean-Pascal, Marennes 19803989-B. LABROUSSE Philippe, Marennes 19863604-A. ROBERT Thierry, Marennes 19804006-V
BEAU Bruno, Marennes 19843457-B.
Mme. COUTANT Catherine, Marennes 19912597-D
MM. Miot Franck, Marennes 19882744-E. MUREAU Nicolas, Marennes 19912592-Y

MM. BERGEY Gilles, Bordeaux 19882830-Y. MAU Patrick, Bordeaux 19823681-F. COLMET Eric, Bordeaux 19863709-P. RAGUES Bruno, Bordeaux 19814448-

MM. LUCINE Eric, Arcachon 19784486-C. DIGNAN Pierre, Arcachon 19833851-K. FABBRI Didier, Arcachon 19833869-E. TECHOUEYRES Pascal, Arcachon 19793848-D
MAURY Jean-Pierre, Arcachon 19843882-N.

DIMer MEDITERRANEE


MM. ROMAGOSA Franck, Port Vendres 19854032-W. SOUNAC Bruno, Port Vendres 19864061-X

MM. LARDAT Yvon, Sète 19784835-G. AUGE jean-Marie, Sète 19794606-C.PEREA Jean-Luc, Sète 19814361-A
Mme CONGRAS Nathalie, Sète 19854182-J.

MM. ROMEO Jean-Marie, Toulon 19681515-C. CASTELDACCIA Antoine, Toulon 19834983-R. PARLIER Ghislain, Toulon 19855070-Z. COUPEZ Luc, Toulon 19815106-K.
LEGUEN Frédéric, Toulon 19903566-M. ARNAL Stephane, Toulon 19893458-A. BOTTEX François, Toulon 19580750-A.

MM. VENTURI Jean-François, Bestia 19786251-W. PASTINELLI Jean-Pierre, Bastia 19795837-R

.DMer MARTINIQUE

MM. DELINDE Philippe, Fort de France 19756140-S. ADJUTOR Hervé, Fort de France 19825598-P

.DMer Guadeloupe

MM. LANDRY Rémi, Pointe à Pitre 19746033-F. COMUCE René, Pointe à Pitre 19756215-Y. JABOL Honoré, Pointe à Pitre 19825745-Z

.DM SUD OCEAN INDIEN

M. FOUREZ Yves, Saint Denis 19776636-V

 

 

La ministre de la transition écologique et solidaire

Elisabth BORNE

Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation

Didier GUILLAUME