Mérite Maritime et médaille d'Honneur des marins

Nominations du 26 février 2019

mardi 26 février 2019

Décision du 26 février 2019 au titre du 2ème semestre 2018

DIMer MANCHE EST- MER DU NORD

Dunkerque


MM. MARTEEL Yannick, 19760270-F. BULTEZ José, 197800 44-Z. LEGRAND Denis, 19762539-X.

Boulogne sur Mer

MM.TAVERNIER Jean-Claude, 19790258-B. CALOIN Joêl, 19810205--H.LAMOUR Pierre, 19810177-C.


Dieppe

M. VILLIER Alain, 19720415-K.

Fécamp

MM. VATINEL Laurent, 19840485-W. DESPORTES Pierre, 19592075-K. JAMET Yves, 19790475-M.

Le Havre

MM. REMOND Jean-Thomas, 19850673-V. VARIN Louis, 19840813-C. PICARD Philippe, 19870635-T. NIGAISE Denis, 19900553-M.

Rouen

MM. LOTTIN Denis 19791781-G. MOREL Stéphane, 19791791-T. THOMAS Emmanuel, 19820832-J.

 

Caen

MM. MARIE Philippe, 19791129-Y. MENARD Daniel, 19791132-B.

Cherbourg

MM. DOUCET Didier, 19741642-H. LEMESLE Dominique 19831172-Y.

DIMer NORD ATLANTIQUE - MANCHE OUEST

Saint Malo

MM. QERRIEN Karl, 19861323-M. ROUX Jean-François, 19861306-C. AMELINE Philippe, 19841248-A. RICHEUX Bruno, 19821287-D. LIOT Dominique, 19861285-E.
JAMBON Bernard, 19771528-T, DELAUNAY Patrick, 19811485-Z. DESMARES Christophe, 19881004-N.


Saint Brieuc


MM. PERROT Serge 19741885-X. COURTEMANCHE Yann, 19803854-E. LONCLE Patrick, 19781709-J.


Paimpol

MM. LE GOFF Gilbert,19652335-K. PERROT Erwan, 19851516-L. JANNIERE Jean-Claude, 19841564-U.

Morlaix

MM. GALLIOU Christian, 19802104-C. KERGILLEC Patrick,19822640-Z. FLAMANC GUY, 19831744-V.

Brest

MM. GUELENNOC Gilles, 19831802-H. BOMPAIS Alain, 19771981-K. PENAUD Paul, 19802180-K. LE MIGNON Michel, 19782598-A. MARCAIRE François,19792079-F. POURRAT Patrick, 19844432-L.
LANILIS Joël, 19752357-E. MORVAN Claude, 19821958-H. BELLEC Stéphane, 19811977-J.

 

Douarnenez

MM. BRUSQ Gwenaël, 19763708-T. GLOAGUEN Frédéric 19823979-E

Audierne

MM YVEN Jean-Yves, 19792358-J. BUREL Loïc, 19793813-R.

Le Guilvinec


MM. LE BERRE Christian, 19782755-W. BOENNEC Bruno, 19802550-M. BARGAIN Didier, 19782746-L. BOURDON Patrice, 19822303-H. SENECHAL Stéphane, 19852030-V. GUILLOUX Yvan, 19782708-V.
COÎC Jean-Pierre, 19802506-P. LE ROUX Philippe, 19792525-R. LE ROUX Jacques, 19782712-Z.

Concarneau

MM. BERTHOU Michel, 19763119-C. LE STER René, 19782948-F. GRATALOUP Claude, 19832450-M. JOUNEAU Thierry, 19802665-M. PERON Pascal, 19773029-Z. PERON Yannick, 19802997-Y.
BILIEN Philippe, 19772931-T.

Lorient

MM. LACHASSAGNE René, 19812788-R. PRIOL Thierry, 19822830-F. KERZERHO Christophe, 19801315-V. ORVOEN Thierry, 19852596-K. GUYOMARD Pierre, 19881935-A. LE LAUSQUE Mathias, 19872660-U
AUDO Christophe, 19842655-E.

Auray

MM. QUELLEC Yvan, 19792941-T. DOARE Patrice, 19733843-F. MASSE Jean, 19680494-T. LAVENANT Eric, 19823153-G.

Vannes

MM.CRENEGUY Denis, 19852869-G. GUILLEMETTE Michel, 19793245-Y. CREQUER Jean, 19753329-L. BELLEGO Jean, 19783446-X.

Saint Nazaire

MM. PICAUD Marc, 19773608-D. ROCHER Bruno, 19773250-P. TRIMAUD Didier, 19793374-N.

Nantes

MM. FRIOU Dominique, 19902071-M. CHARPENTIER Antonio, 19882241-H.

Noirmoutier

MM. BOUTET Hervé, 19792913-M. PADIOLLEAU Yvon, 19753730-X. FRANCHETEAU Dany, 19803595-Y. CHAGNEAU Christian,19803613-T. ANDRE Christophe, 19833211-P.

Ile d'Yeu

MM. BURGAUD Pascal, 19823544-G. MARTIN Didier, 19803745-L. CHAUVET Christophe, 19803752-U. MERLET Florent, 19813557-B. GAILLARD Fabien, 19813548-S.

Les Sables d'Olonne

MM. BARREAU Christophe, 19783862-Z. GUILBAUD Francis, 19833265-Y. DARDIS Patrice, 19803862-N. GROLEAU François, 19803668-C.

DIMer SUD ATLANTIQUE

La Rochelle

MM. COUTANCEAU Michel, 19610580-Z. COUVRAT Patrice, 19774128-U. BERCHOTTEAU Claude, 19734592-V. BRIN Tony, 19803856-G. HUGOT Victor,19813680-K. MORIN Jean-Louis, 19823687-M. ETIEN Michel, 19833460-K.

Marennes

MM. FAVIER Philippe, 19764410-F. GRASSET Michel, 19726503-C. BON Philippe, 19734875-C. PARAGE Jean-Michel, 19764248-E. BERBUDEAU Michel, 19764381-Z. BEDIS Francis, 19794928-Z.
GAZEAU Alain, 19813824-S. LYS Sébastien, 19843401-R. RIVIERE Lucien,19892473-E.
Mmes. TAFFORET isabelle,19823666-P. GOURIVAUD épouse GONZALEZ Marlène, 19892515-A

Ile d'Oléron

MM. FESSEAU Sylvestre,19784045-Y. PAPINEAU Richard, 19813676-F.

Bordeaux

MM. BOIDRON Patrick, 19740832-C. GLOAGUEN Jacques, 19764196-Y. DESCARRIERE Michel, 19804152-D.

Arcachon

MM. FREDIEU Patrick, 19690015-S. EYQUEM Vincent, 19764614-C. DOMINGUEZ Ramon, 19700228-A.VOLLET Alain, 19700114-K.

DIMer MEDITERRANEE

Port Vendres

MM. GAUBERT Georges, 19883167-P. CABOS Olivier, 19814268-Z. BUGEAUD Frédéric, 19874107-S.

Sète

MM. MARINO Jean-François, 19814327-N. VALENTIN Eric, 19854145-U. SANMARTI Gilles, 19845922-F. LIBERTI Maniel, 19883466-P.


DMer Guadeloupe

Pointe à Pitre

MM. PETIT Jean-Yves, 19865648-X. COLONNEAU Jean-Pierre, 19806202-G. PETIT Ariste, 19884504-T. PORT-LIS Maurice, 19904138-J.

 

Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire

François de RUGY

Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation

Didier GUILLAUME