Mérite Maritime et médaille d'Honneur des marins

Nominations du 3 juillet 2019

mercredi 03 juillet 2019

MINISTÈRE DE LA TRANSITION ÉCOLOGIQUE ET SOLIDAIRE

DECRET du 3 juillet 2019 PORTANT PROMOTION ET NOMINATION

Promotion du 14 juillet

Contingent A

Au grade de commandeur


M. GIBLAINE (Michel), Saint Brieuc 19600135-W, ancien président de structures professionnelles et de l’association Cap Avenir, chevalier de la Légion d’Honneur du 20/05/1998, officier du Mérite maritime du 17/05/2011
M. SAVOYE (Daniel), Fécamp 19611494-T, président d’une association des Terre-Neuvas, officier du Mérite maritime du 23/07/2008


Au grade d'officier

M. ALESSANDRI (François), Marseille 19740917-V, chef d’un service de pilotage, chevalier du Mérite maritime du 04/09/2009
M. CHEVRIER (Patrick), La Rochelle 19691075-U, président d’une amicale d’anciens cols bleus, chevalier du Mérite maritime du 28/07/2011
M. DAUER (Pierre Alain), Brest 19580677-W, président d’une station de sauvetage en mer, chevalier du Mérite maritime du 18/01/2002
M. DE WOLBOCK-CHATILLON (Henri), Nantes 19531795-N, président d’un comité de documentation historique de la Marine, chevalier de l’Ordre National du Mérite du 17/12/2016, chevalier du Mérite maritime du 31/05/1999 M. FORMENTIN (Michel), Dieppe 19660134-M, vice-président d’une association de pensionnés de la marine marchande, chevalier du Mérite maritime du 04/09/2009
M. FRANCOIS (Philippe), Marseille 19810693-N, directeur de la flotte et des opérations d’une compagnie maritime, chevalier du Mérite maritime du 17/05/2011
M. FRIBOULET (Philippe), Dieppe 19725212-Z, commandant de port, chevalier du Mérite maritime du 06/01/2005
M. LE CAM (Yves), Lorient 19691444-V, vice-président de l’association La Touline, chevalier du Mérite maritime du 30/01/2003
M. LEFEBVRE (Eric), administrateur en chef de 1ère classe des affaires maritimes, chevalier de la Légion d’Honneur du 14/07/2016, chevalier de l’Ordre National du Mérite du 14/07/2012, chevalier du Mérite maritime du 18/02/2009
M. PERSONNIC (Robert), Lorient 19650194-H, trésorier d’une section de l’association des pensionnés de la marine marchande, chevalier du Mérite maritime du 22/05/2008
M. RENAUD (Nicolas), administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes, chevalier de l’Ordre National du Mérite du 08/05/2015, chevalier du Mérite maritime du 20/07/2010
M. REYDANT (Philippe), Le Havre 19840685-N, Délégué départemental d’une société nationale de sauvetage en mer, chevalier du Mérite maritime du 20/07/2010
M. VEYRON LA CROIX (André), ancien fonctionnaire des douanes, chevalier du Mérite maritime du 11/01/1994

Au grade de chevalier


M. ABIVEN (François), Nantes 19853103-L, ancien capitaine d’armement
M. ALVAREZ-MAGANA (José), Saint Pierre 19766796-Z, ancien marin
M. ARNAL (Eric), Toulon 19855028-D, capitaine de remorqueur
M. BASQUIN (Pierrick), Lorient 20066061-F, second capitaine d’un patrouilleur des affaires maritimes
M. BELLI (Jacques), Sète 19854697-U, pilote maritime
M. BEVEN (Laurent), Dieppe 19750760-U, ancien capitaine de remorqueur
M. BOUHABEN (Rémi), Marseille 19893418-G, pilote de ports
M. CASSOU (Marc), président d’une station de sauvetage en mer
M. CHEVALIER (William), Saint Malo 19831294-F, patron pêcheur
M. COIC (Ronan), Le Guilvinec 19852289-B, capitaine de pêche et commandant d’un patrouilleur des affaires maritimes
M. COLLIN (René), Saint Malo 19641654-A, vice-président d’une association mémoire et patrimoine des Terre-Neuvas
Mme CONAN (Martine), fonctionnaire des affaires maritimes embarquée
M. CORLOUER (Didier), Paimpol 19756930-A, armateur de vedettes de transport à passagers
M. COUILLON (Sébastien), Noirmoutier 19982161-S, administrateur et président d’une coopérative maritime
M. DELARIEU (Eric), chef de service douanier de la surveillance d’une brigade de surveillance extérieure
M. DUCHAUSSOY (Daniel), Dieppe 19730479-Z, ancien assistant officier pont
M. DUCOURAU (Ludovic), Arcachon 19892687-M, ostréiculteur
M. DUJON (Bruno), Saint-Denis 19720583-T, expert maritime et portuaire
M. GARZON (Christophe), Le Havre 19750873-S, Commandant d’un navire amiral d’une compagnie maritime
M. GONIDOU (Jacques), Saint Nazaire 19520805-T, ancien capitaine de remorqueur
M. HELOU (Mauri), Arcachon 19912870-A, armateur embarqué à la pêche artisanale
M. HEUZE (Jean-Simon), Marseille 19795075-M, trésorier d’une section départementale de la fédération nationale du Mérite maritime
M. HOUZE (Joseph), Le Havre 19590519-U, président de section d’une association de pensionnés de la marine marchande
M. JOURDAIN (Frédéric), Nouméa 8256, pilote maritime
M. KERVERDO (Eric), Saint-Denis 19873010-Z, pilote maritime, président d’une station de pilotage maritime
M. KHELIA (Mikael), administrateur principal des affaires maritimes
M. LAFARGUE (Michel), Saint Pierre 19825892-J, capitaine de navire
M. LARDE (Guy), président d’une station de sauvetage en mer
M. LE GUENNEC (Jean-Jacques), Paimpol 19880490-E, commandant de navires
M. LE MEE (Daniel), Saint Brieuc 19751860-P, patron à la pêche au large
M. LEFEVRE (Bernard), Le Havre 19562355-F, ancien second capitaine, ancien pilote portuaire
M. MARIEN (Olivier), Sète 19973074-P, capitaine d’armement d’une compagnie maritime
M. METAYER (Hervé), administrateur principal des affaires maritimes
Mme MOENS (Valérie), Sète 20037454-L, responsable nautique d’une association à caractère maritime
M. NEDELEC (Jean-Marc), Brest 19831265-Z, président de stations de pilotage
M. ORSINY (Jean-Guy), Saint Pierre 19865897-T, patron armateur à la pêche
M. PAQUETTE (Dominique), ancien chef de bord d’une brigade de surveillance nautique
Mme PIOGER (Céline), administrateur principal des affaires maritimes
M. PLACAUD (Xavier), adjoint au chef du service opérationnel sous marin Genavir
M. POROU (Pierre), Nouméa 6803, capitaine de remorqueur
M. PRIVAT (Pierre), président d’une station de sauvetage en mer
M. ROUSSELOT (Jean Claude), Concarneau 19650078-G, mécanicien titulaire d’une station de sauvetage en mer
M. SILVESTRI (Silvère), Ajaccio 19913820-H, capitaine d’un baliseur des phares et balises
M. SINI (Alain), commandant d’une brigade gardes-côtes des douanes
M. SOMMERFELD (Franck), Les Sables d’Olonne 19880451-M, responsable technique d’une compagnie maritime de transport de passagers
M. TANNEAU (Christian), Le Guilvinec 19720446-U, mécanicien titulaire d’un canot tout temps d’une société nationale de sauvetage en mer
M. TREANTON (Marcel), Audierne 19632438-H, ancien navigant à la pêche
M. VALERY (Tony), Bastia 19756019-K, chef d’un service de lamanage
M. VECHE (Eric), Dunkerque 19790703-K, pilote portuaire M. VICQUELIN (Jérôme), Caen 19880840-K, patron de pêche, président d’un armement coopératif artisanal
M. VILLENEUVE (Jean-François), Saint Nazaire 19746727-K, ancien assistant officier pont
M. VINCENT (Benoît), administrateur de 1re classe des affaires maritimes

 

Contingent B


Au grade de commandeur

M. AUSSEUR (Pascal), vice-amiral d’escadre, commandeur de la Légion d’Honneur du 14/07/2017, officier de l’Ordre National du Mérite du 27/06/2007
M. BEQUIGNON (Jean-Yves), capitaine de vaisseau de réserve, chevalier de la Légion d’Honneur du 04/10/2006, chevalier de l’Ordre National du Mérite du 05/03/2002, officier du Mérite maritime du 24/04/2012


Au grade d'officier:

M. DROUET (François), capitaine de vaisseau, officier de la Légion d’Honneur du 14/07/2016
M. JOUBIN (Jean-Pierre), maître principal, chevalier du Mérite maritime du 17/05/2011
M. LE QUAN THO (Laurent), major, chevalier de l’Ordre National du Mérite du 21/05/2014, chevalier du Mérite maritime du 06/09/2011
M. PINTE (Jean-Jacques), major, chevalier du Mérite maritime du 06/09/2011

Au grade de chevalier:


Mme BAILLY (Gaëlle), lieutenante de vaisseau
M. BAQUER (Sébastien), capitaine de frégate, chevalier de l’Ordre National du Mérite du 10/12/2014
M. BEUILLE (Richard), lieutenant de vaisseau, chevalier de l’Ordre National du Mérite du 18/11/2015
Mme BIGOURET (Cécile), maréchale des logis-chef
Mme BORROD (Anne-Sophie), capitaine de corvette
M. BUREU (Vincent), capitaine de frégate
M. DEGROISILLE (Romain), premier maître
M. DEPRE (Patrick), capitaine
M. DOUET (Eric), premier maître
M. DUBS (Julien), capitaine de corvette
M. FAURE (Julien), capitaine de corvette
M. GEFFROY (Yann), capitaine de corvette
M. HAENTJENS (Gaëtan), lieutenant de vaisseau
M. HAUDOS DE POSSESSE (Thibault), capitaine de vaisseau, chevalier de la Légion d’Honneur du 25/07/2016, chevalier de l’Ordre National du Mérite du 06/01/2012
M. HECKEL (Yannick), premier maître
M. JAMET (Eric), capitaine de corvette, chevalier de l’Ordre National du Mérite du 14/01/2016
M. JEGU (Jean-François), maître principal
M. LAGADOU (Dominique), lieutenant de vaisseau, chevalier de l’Ordre National du Mérite du 06/12/2016
M. LEVIER (Stéphane), adjudant
M. LIBOUREL (Sylvain), ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l’armement, chevalier de l’Ordre National du Mérite du 26/06/2014
M. MARESCAUX (François), capitaine de frégate, chevalier de la Légion d’Honneur du 28/11/2012, chevalier de l’Ordre National du Mérite du 21/06/2007
M. MESSMER (Xavier), adjudant
M. MORIZUR (François), capitaine de frégate de réserve, chevalier de la Légion d’Honneur du 01/10/2004, chevalier de l’Ordre National du Mérite du 11/11/1997
M. NOU (Christophe), premier maître
M. PAILHARES (Eric), maréchal des logis- chef
Mme PELTIER (Laurence), capitaine de corvette
M. ROSELL (Romain), lieutenant de vaisseau
M. SITHAMMA (Pierre), capitaine de corvette
M. TOURNE (Sébastien), lieutenant de vaisseau
Mme VASCHETTI (Céline), lieutenante de vaisseau

Contingent C

 

Au grade de commandeur

M. PREZELIN (Bernard). auteur de l’annuaire naval de référence F1ottes da Combat, officier de la Légion d’Honneur du 25/06/2017, commandeur de l’Ordre National du Mérite du 19/11/2014, officier du Mérite maritime du 22/05/2008
M. QUIMBERT (Michel), avocat maritimiste, officier de la Légion d’Honneur du 24/05/2014, officier de l’Ordre National du Mérite du 14/06/2008, officier du Mérite maritime du 27/07/1994
M. RIBLIER (Eudes), président de l’institut français de la mer, Chevalier de la Légion d’Honneur du 28/05/2013, Chevalier de l’Ordre National du Mérite du 14/08/2007, officier du Mérite maritime du 03/01/2012


Au grade d'officier:

M. BARBLEU (Pierre), président d’une section régionale de la fédération nationale du Mérite maritime et de la médaille d’honneur des marins, Chevalier du Mérite maritime du 04/09/2009
M. DESPRIEE (Michel), administrateur d’une association a caractére maritime, Chevalier de l’Ordre National du Mérite du 14/07/1983, Chevalier du Mérite maritime du 26/08/1996
M. JOUSSEMET (Philippe), ancien président de l’union maritime d’un port, Chevalier du Mérite maritime du 28/07/2011
M. de LA GORCE (Xavier), président de la société nationale de sauvetage en mer, officier de la Légion d’Honneur du 05/05/2015, Chevalier d: l’Ordre National du Mérite du 05/06/1984, Chevalier du Mérite maritime du 31/07/2006
M. de LAMBERT DES GRANGES (Philippe), administrateur général de 2e classe des affaires maritimes, Chevalier de la Légion d’Honneur du 23/05/2017, Chevalier de l’Ordre National du Mérite du 11/04/2013, Chevalier du Mérite maritime du 18/02/2009
M. LE BOT (Jean), conseiller communautaire, Chevalier de 1’Ordre National du Mérite du 13/07/1986, Chevalier du Mérite maritime du 29/07/2003
M. MERIT (Christophe), administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes, Chevalier de l'Ordre National du Mérite du 22/03/2016, Chevalier du Mérite maritime du 20/07/2010
M, MEULLENAERE (Amaury), administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes, Chevalier de l’Ordre National du Mérite du 11/06/2015, Chevalier du Mérite maritime du 08/01/2010
Mme . PETRELLUZZI (Marie), trésorier d’une section départementale de la fédération nationale du Mérite maritime, Chevalier du Mérite maritime du 31/07/2006
Mme RICHEZ épouse SELLIER (Sandrine), administrateur en chef de 1e classe des affaires maritimes, Chevalier de la Légion d’Honneur du 14/07/2017, Chevalier de l’Ordre National du Mérite du 14/07/2011, Chevalier du Mérite maritime du 23/07/2008

Au grade de chevalier:

M. ABBEST (William), président d’un comité départemental d’une société nationale de sauvetage en mer .
M. BARANGER (Laurent), directeur de la cellule mer de Capacités-SAS et secrétaire général du réseau d’informations et de conseil en économie des pêches d’une université
BEAUDESSON épouse ROSSET (Christiane), peintre officiel de la Marine
Mme. BERGER DE NOMAZY (Claire), professeur de sports, chargée dc mission météo à l’école nationale de voile et des sports nautiques
M. BIETTE (Jean-Marie), secrétaire général d’Infomer
M. CABOCHE (Claude), ancien secrétaire au comité national des péches marilimes, Chevalier de 1’Ordre National du Mérite du 19/12/2001
M. CAILLEAUX (Didier), pilote d’hélicoptére, Chevalier de l’Ordre National du Mérite du 17/11/2010
M. CAPP (Philippe), canotier et trésorier d’une station de sauvetage en mer
M. CARMES (Olivier), directeur de port .
M. CHAIGNE(Emmanue1), ancien directeur d’une école de voile municipale .
M. CHAPRON (Cyrille), administrateur de 1e classe des affaires maritimes
M. CHOTARD (Henri), directeur d’une agence maritime
M. CODORNIOU (Didier), maire d’une commune littorale, officier de l’Ordre National du Mérite du 09/12/2016
Mme. COURTEL épouse DERRIEN (Sandrine), chargée de recherche à 1a station en biologic marine du muséum national d’histoire naturelle
M. CROYERE (Paul), organisateur d’événements nautiques, président d‘une société nautique .
M. CROZE (Daniel), président d’une association du patrimoine maritime
Mme.CULLIN épouse RAYNAUD (Marie- Noélle), avocate
M. DAVIAU (Jean-Francois), dirigeant d’une société d’ingénierie et de maitrise d'oeuvre dans la domaine des énergies marines
M. DAVID (Arnaud), directeur d’un centre de formation et d’intervention d’une société nationale de sauvetage en mer
M. DELAHAYE (Marc), directeur général d’un comité régional des pêches maritimes et des élevages marins
Mme. DENIS (Laurence), administrateur principal des affaires maritimes
M. DESCHODT (Daniel), directeur commercial d’un grand port maritime ,
M. DEVULDER (Laurent), directeur général de la société des ports et du détroit
M. DEWITTE (Jean-Dominique), présidem de la société francaise de médecine du travail, professeur des universités, praticien hospitalier
M. DHAL (Thierry), secrétaire général d’un syndicat de transitaires et de commissionnaires en douane
Mme. DUCHAMPS épouse SAINT-VIGNES (Sylvie), chargée de développement des filiéres de trafic d’un grand port maritime .
M. DUWELZ (Yann), ingénieur météorologiste, responsable d’un centre de météotologie marine, secrétaire de la commission nationale maritime du conseil supérieur de la météorologie
Mme. ESNARD (Leila), avocate spécialisée en droit maritime .
M. FORBIN (Jean), constructeur naval
M. FRANCAIS (Thierry), mécanicien treuilliste hélicoptére de la sécurité civile
M. FROMENTIN (Jean-Marc), chercheur à l’IFREMER
M. GINTZ (Rodolphe), directeur général des douanes et droits indirects
M. GODOC (Philippe), directeur d’un aquarium .
M. GOUSSOT (Claude), ancien directeur technique de Louis Dreyfus Armateurs
Mme. GROGNET épouse CREPIN (Nadine), syndic principal de 1e classe des gens de mer, assistants chargée de la police des péches, des affaires nautiques .
M. GUERIN (Xavier), adjoint du chef de la mission de la flotte de commerce à la direction des affaires maritimes .
M. GUEZ (Jean-Louis), ancien agent de consignation
M. GUILLAUMIE (Bruno). directeur général adjoint d’un comité national de la conchyliculture .
M. GUILLOU (Jean-Pierre). chef du service littoral d’une direction départementale des territoires et de la mer .
M. HELIVE (Thierry), président d’un Comité réglonal conchylicole
M. HERVE épouse VAILLANT (Francoise), gestionnaire du service d’immatriculation des navires de plaisance d’une direction départementale des territoires et de la mer .
M. JULES (Jean Louis), ancien pilote d’hélicoptére de la sécurité civile, Chevalier de la Légion d’Honneur du 12/11/2009
Mme. LANNUZEL épouse JOURDAS (Marie-Thérése), chargée de mission de 1a fédération francaise de voile
Mme. LAPART épouse BIOLCHINI (Catherine), responsable d’une association de pensionnés de la marine marchande .
M. LAROUSSINIE (Olivier), adjoint au délégué a la mer et au littoral, Chevalier de la Légion d’Honneur du 04/02/2011 .
M. LAURENT (Jean-Frédéric), ancien président du directoire d’un grand port maritime .
M. LE GOFF (Jean-Michel), président de station et patron d’une vedette de sauvetage en mer .
M. LE VAN KIEM (Michel), chef du département des systémes d’infor mation et de l’électronique maritime d’un grand port maritime
Mme. LEGRAND (Véronique), cheffe de projet dans un comité régionaI des péches maritimes et des élevages marins
M. LEMONNIER(C1aude), marin et artiste
M. LEONARD (Daniel), ancien président d’une station de sauvetage en mer
M. LONG (Luc), conservateur en chef du patrimoine, responsable du littoral Paca occidental du département des recherches archéologiques subaquatiques et sous-marines .
M. MACE (Patrick), ancien directeur des criées et responsable des ports de pêche au sein d’une chambre de commerce et d’industrie
Mme. MAILLET épouse BLANDEAU (Julie), juriste en droit social au comité national des pêches maritimes et des élevages marins
Mme. MANI (Patricia), directrice en charge de la gestion de crise, de la lutte contre les pollutions et de l’expertise environnementale et sociétale .
M. MANNER (Arnauld), vice-président d’Aqualabel, directeur d’un groupement associatif de marins-pêcheurs, criées et mareyeurs .
M. MASSERON (Ronan), directeur des opérations pétroliéres du groupe Total
Mme. MEDIONI épouse FIALA (Aline), chercheur
Mme. MEI (Dominique), enseignante dans un lycée professionnel maritime et aquacole .
M. MENOU (Ambroise), président d’une station de sauvetage en mar .
M. MIRMAND (Christophe), préfet, secrétaire général d'un ministère, Chevalier de la Légion d’Honneur du 12/05/2010, officier de l’Ordre National du Mérite du 16/07/2015
M. MOREAU (Yannick), maire d’une commune littorale, président d’une communauté d’agglomération
Mme. NARDINI épouse AGOSTINI (Alexandra), assistante principale d’un office de l’environnement
M. OLLIVIER (Jean-Louis), patron d’un canot de sauvetage en mer
Mme. ORBOIN (Marie-Frangoise), agent de l’unité gens de mer et protection sociale des marins d’une direction de la mer .
M. PALLADIN (Max), directeur général d’une société anonyme d’économie mixte locale gestionnaire de ports de pêche et de plaisance .
M. PASCAL (Claude), président d’une association de plaisanciers
Mme. PAYRI (Claude), directrice d une unité de recherche en écologie marine Chevalier de la Légion d’ Honneur du 12/06/2012 .
M. QUINQUIS (Jean-Jacques), directeur délégué pour la sécurité maritime au centre d’études et d’expertise sur les risques, l’environnement, 1a mobilité et l’aménagement
Mme. RANTIEN épouse PENISSON (Joélle), secrétaire d'un service social maritime et présidente d’une section de pensionnés de la marine marchande et des pêches .
M. RECAPPE (Jean-Philippe), procureur de la République auprés d’un tribunal dc grande instance et d’un tribunal maritime, Chevalier de 1’Ordre National du Mérite du 06/12/2010
M. REHEL (Guy), adjudant-chef pompier d’un service départemenlal d’incendie et de secours ,
M. de ROBILLARD DE BEAUREPAIRE (Dominique), président d’une association à caractère maritime
M. ROBIN (Antoine), ingénieur d’armement d’une société d’armement et de transports
Mme. ROGEL épouse CLAQUIN (Marie Thérése), responsable d’ une association de pensionnés de la marine marchande
M. de SAINT QUENTIN (Amaury), préfet, Chevalier de la Légion d’Honneur du 29/06/2017, Chevalier de l’Ordre National du Mérite du 29/07/2011
M. SIMIER (Jean-François), patron titulaire d’une vedette de sauvetage en mer
M. SMIDT (Axel), directeur commercial d’une compagnie maritime
M. VIDAL (Marc), conseiller techniques Défense, architecte du systéme de combat des bétiments de projection et de commandement de 1a DGA techniques navales,